Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) в 2015 г. по-новому

Наверное всем известно, что если человек или организация неправомерно удерживают чьи-либо денежные средства, то на сумму долга можно начислять проценты за пользование чужими денежными средствами.

С 01.06.2015 г. статья 395 ГК РФ начала действовать в новой редакции. Она была увеличена в два раза.

Самое важное — были изменены проценты. Ранее для расчета брались проценты «по ставке рефинансирования». Новая же редакция предусматривает «ставка банковского процента по вкладам физических лиц». 

Какую ставку банковского процента применять для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ?

В п. 1 ст. 395 указана «средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц».

Но эта средняя ставка бывает нескольких видов:

  • средняя по России;
  • средняя по округам.

Также эти 2 вида ставок делятся по срокам на 2 категории: по вкладам на срок до 1 года и более 1 года. На официальном сайте Центрального Банка РФ приведена эта информация, которая была опубликована не так давно.

В настоящее время Верховный суд еще не разъяснил какую именно ставку использовать для расчета. Пока этот вопрос остается открытым.

Прежнее Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 г. (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» в связи с переделкой статьи уже потеряло свою актуальность.

Но, как заверили в Верховном суде (Василий Нечаев — заместитель председателя Верховного суда), о данной проблеме знают. В итоге будет применяться какая-то единая ставка, чтобы не допускать двойного толкования.

НОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ про расчет процентов по 395 статье ГК РФ

Центральный банк РФ с 09.07.2015 г. на своем сайте начал публиковать сведения о средних ставках банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для целей применения ст. 395 ГК РФ (по федеральным округам).

Так, например, для Сибирского федерального округа эта ставка составляет 10,89% (применяется с 01.06.2015 г.), 10,81% (применяется с 15.06.2015 г.).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: