Какие сделки с недвижимостью нужно заверять у нотариуса, а какие нет?

Автор: юрист Дмитрий Лидов
*Чтобы получить бесплатную юридическую консультацию - Напишите свой вопрос в форме или позвоните номеру
+7 (495) 212-90-15

Когда нужно заключить договор купли-продажи, дарения или другую сделку с недвижимостью, довольно часто возникает вопрос: «Нужно ли идти к нотариусу, чтобы регистрировать сделку?»

И этот вопрос далеко не праздный. Так как поход к нотариусу влечет за собой дополнительные денежные затраты для сторон договора.

Конечно, чаще всего сделки заключают с квартирами, земельными участками и индивидуальными жилыми домами обычные граждане.

Важно: по желанию любую сделку с недвижимостью можно удостоверить нотариально. Но в определенных случаях закон просто обязывает к нотариальному заверению, иначе сделка будет считаться незаключенной.

В этой статье для наглядности приведем такую таблицу: наименование сделки, требуется или нет нотариальное заверение и основание, указанное в законе.

Таблица «Виды сделок, которые требуют нотариального удостоверения»

Договор ренты Требуется нотариальное заверение ст. 584 Гражданского кодекса РФ
Завещание Требуется нотариальное заверение п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ
Наследственный договор Требуется нотариальное заверение п. 7 ст. 1140.1 Гражданского кодекса РФ
Продажа и дарение общей совместной недвижимости супругов одним из супругов Требуется нотариальное согласие другого супруга.

Примечание: Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ
Соглашение о разделе общего имущества супругов Требуется нотариальное заверение п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ
Сделки по отчуждению (продажа, дарение) или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество
Требуется нотариальное заверение.

Исключения (нотариально заверять не нужно):

  • сделки при отчуждении (продажа, дарение) или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,
  • сделки, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
  • сделки по отчуждению земельных долей,
  • сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона),
  • договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.
 ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Автор: юрист Дмитрий Лидов
*Чтобы получить бесплатную юридическую консультацию - Напишите свой вопрос в форме или позвоните номеру
+7 (495) 212-90-15
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: