Сколько времени можно делить совместное имущество супругов после развода?

Казалось бы простой вопрос, но на практике возникает достаточно много сложностей. Согласно Семейного кодекса РФ для вопросов раздела общего имущества супругов применяется 3-х летний срок исковой давности.

И отсюда не совсем понятно откуда отсчитывать начало срока: с момента расторжения брака или с другого момента?

Как разъяснил Верховный суд РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Давайте разберем на примере.

Супруг продал совместное имущество после развода: что делать?

Часто бывает так, что машина, квартира или другая недвижимость, которая была нажита в браке, зарегистрирована на одном из супругов. Это назовется «титульный владелец» (то есть у кого есть «титул» — документ). Тем не менее, это имущество все равно является совместной собственностью, так как было нажито в браке. Об этом также говорит и Семейный кодекс РФ в ст. 34.

Через некоторое время происходит развод. Проходит больше трех лет. На раздел имущества никто не подает. И в один прекрасный день бывший супруг или супруга узнает, что другая сторона (титульный владелец) продал машину, квартиру или другую недвижимость.

В таком случае срок исковой давности не считается пропущенным, так как бывший супруг только что узнал, что имущество продано и тем самым нарушено его право.

Поэтому можно обращаться в суд и требовать денежную компенсацию в размере ½ стоимости проданного без ведома имущества.

Единственной сложностью будет доказать тот момент, когда именно супруг узнал о продаже.

Судебная практика

Есть интересное Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. № 5-КГ15-47. Хотя оно вынесено по конкретному делу, но все же представляет большой практический интерес.

Суть дела: Филатов А.В. обратился в суд с иском к Филатовой О.В. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование иска Филатов А.В. указал, что с 1994 года по 2005 год состоял в браке с Филатовой О.В. В период брака на имя Филатовой О.В. по договору купли-продажи от 2 декабря 1998 г. была приобретена двухкомнатная квартира, находящаяся по адресу: г. … После расторжения брака по договору купли-продажи от 5 июня 2008 г. Филатова О.В. без получения согласия истца, и, не поставив его в известность, продала квартиру Холькиной Л.Г. за … руб., в связи с чем истец просил взыскать с Филатовой О.В. компенсацию неосновательного обогащения в размере денежной суммы, полученной ею по договору купли-продажи спорной квартиры. Кроме того, истец просил суд взыскать с Филатовой О.В. неосновательное обогащение, образовавшееся вследствие невыплаты ею 1/2 доли денежных средств, потраченных на ремонт и благоустройство приобретенной во время брака квартиры, находящейся по адресу: г. …, кв. …, а также процентов за пользование денежными средствами.

Отменяя решения нижестоящих судов ВС РФ указал, что расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, в связи с чем бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации отчужденного после расторжения брака имущества. Размер компенсации подлежит определению исходя из полагающейся доли в праве собственности на это имущество.

Таким образом, после продажи спорной квартиры по ул. Чертановской Филатова О.В. должна была выплатить Филатову А.В. 1/2 долю от полученной по договору купли-продажи денежной суммы, как супружеской доли, однако ею этого сделано не было.

Однако указанные обстоятельства не были исследованы судом при разрешении спора, оценки им не дано, между тем, от их установления зависело применение к спорным правоотношениям положений статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах вывод судебных инстанций об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика суммы неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, полученной от продажи спорной квартиры, являющейся совместным имуществом сторон, нельзя признать правильным.

Делаем выводы

  1. Делить имущество супругов можно со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права в виде того, что совместное имущество было продано без его ведома (плюс 3 года срока исковой давности).
  2. Такой супруг может подать иск в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и требовать денежную компенсацию в размере ½ доли стоимости имущества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. AlimentyNaRebenka

    В нашем случае спорную квартиру семья купила в период брака. По закону и по разъяснениям Пленума ВС это совместно нажитое имущество и общая собственность.

    1. ЮК "Ваш юристЪ" (автор)

      Да, верно.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: