Срок возврата денег по расписке

В этой статье разберемся со сроком возврата денежных средств.

Всего может быть 3 варианта:

1. Срок в расписке установлен календарной датой или периодом времени. Например: «обязуюсь вернуть заемные средства в срок до 12.12.15 г.» или «обязуюсь вернуть заемные средства через 2 месяца».

2. Срок возвращения денег определен периодами. Напрмер: «10000 рублей обязуюсь вернуть до 12.12.15 г., 20000 рублей до 12.01.16 г.»

3. Срок возврата не определен.

Если срок указан

Если срок определен в самой расписке – то здесь все просто. Займодавец имеет право требовать обратно свои деньги, когда подойдет соответствующий срок или соответствующий период.

В данном случае нет необходимости отправлять должнику какие-то письменные претензии. Достаточно просто позвонить и встретиться.

Если обязательство по возврату денег будет просрочено – то начнут «бежать» проценты. Причем проценты можно рассчитывать до того момента, когда деньги фактически будут отданы заемщику.

Что касается случая, когда возвращение суммы займа предусмотрено по частям (в рассрочку) – то заемщик имеет право потребовать всю сумму займа и проценты по расписке (или договору займа), если заемщик хотя бы один раз (за один период) не вернул деньги в срок (п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ).

Имеет ли юридическую силу расписка без указания срока возврата денег?

Да, имеет. Но в этом случае, чтобы начать возврат денег необходимо предпринять некоторые действия.

Согласно п. 1 ст. 810 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Иными словами, чтобы установить срок возврата денег, необходимо написать должнику письменное требование о том, что кредитор просит вернуть деньги. Потом выждать 30 дней. Если деньги так и не были возвращены – можно обращаться в суд и приложить требование-уведомление, которое было отправлено заемщику.

Досрочный возврат суммы займа

Закон устанавливает четкий порядок, при каких условиях должник может отдать деньги досрочно.

Здесь все зависит от вида займа (процентный или беспроцентный), а также от целей займа и от того кто брал заем (физическое или юридическое лицо).

Вот такие правила:

1. Если заем процентный и заемщик-гражданин, который брал деньги для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью – то заем может быть возвращен досрочно, если он уведомит займодавца о намерении вернуть деньги за 30 дней (п. 2 ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

2. Во всех других случаях с процентным займом – сумма может быть возвращена только с согласия займодавца (п. 2 ст. 810 Гражданского кодекса РФ).

3. Если заем беспроцентный – согласие заемщика не требуется. И деньги можно отдать досрочно без всяких условностей.

Почему такие разные условия? Потому что любой заем по умолчанию предполагается процентным, если в условиях договора или расписки специально не указано, что он является беспроцентным. И согласие заемщика требуется, чтобы обеспечить ег право на получение этих процентов.

Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7-499-93-844-26 - Москва и область
+7-812-42-56-442 - Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 - Любые регионы России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: