В расписке не указан срок возврата

Часто бывает так, что люди, занимая деньги под расписку не указывают срок возврата денежных средств обратно займодавцу.

Многие думают, что такая расписка не имеет юридической силы. Но это не так.

Также возникает вопрос: когда (с какой) требовать деньги с должника? Как в таком случае обращаться в суд, если невозможно определить просрочил ли заемщик возврат денег или нет?

Направляем письменное требование должнику

Чтобы зафиксировать срок возврата денежных средств по расписке нужно выполнить следующие действия.

  1. Составить письменное требование о погашении долга в простой письменной форме, подписать его и поставить дату. Требование можно сформулировать достаточно просто, например: «Виду того, что заемным обязательством оформленным в виде расписки не установлен срок возврата денежных средств, требую возвратить заемную сумму и проценты за пользование займом в течении 30 дней с момента получения настоящего требования«.

Это 30 дней для возврата императивно установлены законом (п. 1 ст. 810 ГК РФ). То есть меньше срок в требовании устанавливать нельзя. Однако, если в расписке предусмотрен специальный срок, например «заемщик обязуется вернуть денежные средства в течении 10 дней с момента предъявления требования«, то будет действовать этот срок. Но, как правило, специальные сроки для возврата денег при составлении расписки не устанавливают.

  1. Направить данное письменное требование почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Уведомление о вручении нужно, чтобы отфиксировать день получения письменного требования о возврате долга.

Опись вложения нужна для того, чтобы доказать, что вы отправляли именно «требование о погашении долга», а не открытку с поздравлением.

Определили срок — обращаемся в суд

Если заемщик не реагирует в течении 30 дней на письменное требование — можно смело обращаться в суд.

К исковому заявлению прилагаются копия требования, почтовый конверт с отметками почты, уведомление о вручении и опись вложения.

Также, если прошел значительный срок по истечении 30 дней с момента уведомления, займодавец имеет право требовать с заемщика проценты за нарушение денежного обязательства.

Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7-499-93-844-26 - Москва и область
+7-812-42-56-442 - Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 - Любые регионы России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: