Возмещение судебных расходов: вопросы и ответы (новая практика)

Содержание:

21 января 2016 г. Верховный суд РФ выпустил свое первое Постановление Пленума №1, которое касается трех видов процесса: арбитражного, гражданского и административного. Оно посвящено вопросам взыскания судебных издержек. Рассмотрим его в формате вопрос-ответ.

Относятся ли к судебным издержкам расходы, связанные с собиранием доказательств до предъявления иска (заявления) в суд?

(п. 2 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, такие расходы могут быть признаны судебными издержками, если они были необходимы для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети «Интернет»), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Услуги нотариуса по оформлению доверенности на представителя – это судебные издержки?

(п. 2 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Расходы на оформление доверенности будут признаны судебными издержками только если доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Таким образом, если доверенность общая и не конкретизирует конкретное дело – суд не признает расходы на нее судебными издержками.

Можно ли взыскать расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации)?

(п. 3 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Нет, нельзя. Такие затраты не входят в состав судебных издержек.

Можно ли взыскать расходы за соблюдение договорного претензионного порядка или иного обязательного досудебного порядка урегулирования спора?

(п. 4 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да можно. Но досудебный порядок должен быть обязателен на основании Закона или договора. Если в договоре досудебный порядок решения спора не предусмотрен – суд не признает расходы, связанными с ним судебными.

Что может относится к таким издержкам:

  • издержки на направление претензии контрагенту,
  • на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом,
  • на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг.

Иными словами это издержки, без несения которых невозможно будет обращение в суд.

Можно ли взыскать расходы с нескольких лиц солидарно?

(п. 5 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, можно. Но только если эти лица являются солидарными должниками или кредиторами по судебному акту.

Можно ли требовать расходы третьим и заинтересованным лицам?

(п. 6 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, можно. Но только если эти лица были на стороне, в пользу которой принят судебный акт, потому что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта. И при этом не важно вступили ли они в процесс самостоятельно либо были привлечены по инициативе суда.

Можно ли уступить право на возмещение издержек до окончания судебного процесса?

(п. 9 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, можно. Для этого необходимо заключить соглашение. Также уступить права можно и после вынесения судебного акта.

Может ли суд произвольно по своей инициативе снизить размер издержек?

(п. 11 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Суд не вправе уменьшать суммы произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.

Вместе с тем суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Какие расходы на оплату услуг представителя являются разумными?

(п. 13 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

При определении разумности могут учитываться:

  • объем заявленных требований,
  • цена иска,
  • сложность дела,
  • объем оказанных представителем услуг,
  • время, необходимое на подготовку им процессуальных документов,
  • продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

    Можно ли известностью юриста-представителя обосновывать разумность суммы гонорара?

(п. 13 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Нет, однозначно нельзя.

Можно ли взыскать расходы представителя, необходимые для выполнения юридических услуг (ознакомление с материалами дела, использование Интернета, мобильная связь, отправка почты)?

(п. 15 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Можно, но только при том условии, что в договоре предусмотрено, что эти расходы должны оплачиваться отдельно. В противном случае взыскать будет нельзя, так как эти услуги без специального указания в договоре по умолчанию входят в цену оказываемых услуг.

Можно ли взыскать судебные издержки по заявлениям об установлении юридических фактов?

(п. 18 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Нет, нельзя. Поскольку судебные издержки предусмотрены для материально-правовых споров. В этом случае понесенные издержки остаются за лицами, участвующими в деле и не подлежат распределению.

Как распределяются судебные расходы при заключении мирового соглашения?

(п. 27 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Если стороны в мировом соглашении предусмотрели распределение расходов – они распределению не подлежат и ложатся на стороны. Потому что прекращение производства по делу в связи с заключением мирового соглашения не говорит о том, что принято решение в пользу какой-либо из сторон.

Однако, если суд потратил деньги из бюджета РФ (выплаты свидетелям, экспертам, специалистам) – они распределяются поровну между сторонами мирового соглашения.

Можно ли взыскать судебные издержки за обращение в суд с заявлением о возмещении судебных расходов?

(п. 28 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, можно. Этот вопрос суд разрешает при рассмотрении заявления о распределении судебных расходов. Однако, суд не будет рассматривать заявление о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением заявления о судебных издержках после вынесения определения по вопросу о судебных издержках.

Можно ли требовать судебные издержки, которые понесены после вынесения решения судом?

(п. 29 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, можно. Это касается следующих случаев: оплата проживания, оплата услуг представителя после разрешения дела по существу.

Подлежат ли возмещению издержки, понесенные взыскателем на стадии исполнения решения, если должником заявлено заявление об отсрочке, о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения?

(п. 31 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Да, подлежат. Так как это издержки, связанные с участием в судебных заседаниях по рассмотрению указанных заявлений.

При каких условиях суд может отнести судебные издержки на лицо, которое злоупотребляет правом либо не признать издержки необходимыми?

(п. 32 ППВС РФ №1 от 21.05.2016 г.)

Если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрению дела и принятию итогового судебного акта.

Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию:
+7-499-93-844-26 - Москва и область
+7-812-42-56-442 - Санкт-Петербург и область
+7-800-350-23-69 доб. 352 - Любые регионы России

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: