Можно ли развестись без свидетельства о регистрации брака

© Автор статьи: Владимир Белов
Если вам нужна бесплатная юридическая консультация - жмите сюда

Развод в жизни супругов – это не только испытание, но и процесс, способный повлечь непредсказуемые последствия. Именно поэтому прежде чем решиться на подобный шаг нужно как следует подумать и тщательно подготовиться.

Так, например, инициатору развода следует знать, что при отсутствии общих детей, развод можно оформить через органы ЗАГС, а при наличии таковых – исключительно через судебную инстанцию.

Более того, и в том, и в другом случае ключевым документом будет выступать свидетельство о регистрации брака.

Возможен ли развод без свидетельства?

В жизни возникают разные обстоятельства. Супруги могут потерять или случайно испортить документ, подтверждающий заключение брачного союза. Иногда несогласный с разводом супруг банально прячет документы от второй половинки. И вот здесь встает закономерный вопрос: можно ли оформить развод без свидетельства?
Формально нет.

Однако, выход из данной ситуации существует. Супруг, выступающий инициатором, должен получить на руки дубликат. С этой целью необходимо обратиться в орган, который зарегистрировал брак, и подать заявление о выдаче второго экземпляра документа.

Четкого запрета относительно оформления развода без предоставления заявителем свидетельства в законе не прописано, однако, есть определенные правила, которым должен следовать податель заявления.

Таким образом, в зависимости от сопутствующих условий, развод без предъявления документа о регистрации союза возможен.

Расторжение союза через ЗАГС

Развод в органах ЗАГС осуществляется по обоюдному согласию мужа и жены при отсутствии у них общих несовершеннолетних детей. Причем в исключительных случаях закон позволяет осуществление процедуры развода без согласия и присутствия одного из супругов.

К таковым основаниям относятся следующие:

  • признание супруга без вести пропившим;
  • лишение супруга дееспособности;
  • вынесение в отношении супруга обвинительного приговора с назначением наказания в виде л/с на период более 3 лет.

Во всех перечисленных случаях для оформления развода требуется заявление одного из супругов с приложением решения или приговора суда.

Обратите внимание! Согласно ч. 3 ст. 34 и ч. 4 ст. 33 ФЗ №143 в случае невозможности предоставления свидетельства о регистрации брачного союза данный документ можно не предоставлять. Органы ЗАГС вправе расторгнуть союз без свидетельства при условии того, что супруги (единственный инициатор) регистрировали брак в отделении ЗАГС, куда подано заявление о разводе.

Расторжение через суд

В эту инстанцию нужно обращаться, если у супругов есть общие дети до 18 лет, а также в том случае, когда вторая сторона не согласна разводиться.

При этом согласно п. 7 Постановления Пленума ВС № 15 от 05.11.1998 истец должен соблюсти следующие требования:

  1. Оформить заявление в соответствии с требованиями статей 131, 132 ГПК РФ, в том числе указать в иске сведения о том:
  • когда и в каком органе зарегистрирован брак;
  • если ли у супругов общие дети, а также соглашение относительно их содержания и воспитания;
  • в чем состоит причина подачи заявления в суд (указывается при отсутствии обоюдного согласия на развод);
  • если ли у заявителя сопутствующие требования (например, о разделе имущества, месте проживания детей или взыскании алиментов).
  1. Приложить к заявлению документы, подтверждающие изложенные в иске доводы, в частности:
  • подлинник свидетельства о регистрации брачного союза;
  • копии свидетельств о рождении общих детей;
  • документы, подтверждающие величину дохода каждого из супругов (если параллельно заявлено требование о взыскании ежемесячного содержание на детей);
  • иные, имеющие значение документы.

Исходя из содержания постановления Пленума ВС, предъявление свидетельства является обязательным для исполнения требованием. Однако, на практике в случае отсутствия документа на руках истца допускаются альтернативные способы решения проблемы.

Так, например, заявитель, который в силу объективных причин не может предоставить суду оригинал свидетельства, вправе поступить следующим образом:

  1. Предварительно обратиться в органы ЗАГС, чтобы получить дубликат документа. Это не самый быстрый способ, так как брак может быть зарегистрирован в другом городе и даже стране.

Алгоритм действий в данном случае предусматривает:

  • оплату госпошлины за повторную выдачу документа;
  • подачу заявления в отделение ЗАГС, где был заключен союз;
  • получение на руки дубликата.

На все про все у супруга может уйти от месяца и более. А такой расход времени не всегда отвечает поставленной цели.

  1. Если время поджимает и развод нужно оформить в кратчайшие сроки, можно обойтись без запроса на выдачу дубликата документа. В этом случае разрешается:

Во-первых, предоставить в суд взамен свидетельства иной документ, подтверждающий факт официальных отношений. В качестве такового можно использовать:

  • справку, выданную соответствующим органом ЗАГС;
  • паспорт, содержащий отметку о регистрации брака.

Во-вторых, закон не запрещает инициатору развода подать ходатайство об истребовании судебной инстанцией сведений из органа ЗАГС.

Таким образом, ответ на главный вопрос рассматриваемой темы будет звучать так: оформить развод, не имея на руках свидетельство о регистрации брачного союза можно, однако, при наличии времени надежнее заказать дубликат.

© Автор статьи: Владимир Белов
Если вам нужна бесплатная юридическая консультация - жмите сюда
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: